Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2018 02:31

NASA запускает миссию на Солнце

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый визит человека на звезду начинается в эти выходные, заявили в NASA. Космический зонд NASA Parker Solar Probe исследует атмосферу Солнца с самого близкого расстояния, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.


Первый визит человека на звезду начинается в эти выходные, заявили в NASA. Космический зонд NASA Parker Solar Probe исследует атмосферу Солнца с самого близкого расстояния, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

Планируется, что зонд покинет атмосферу Земли ранним утром в субботу. Окно запуска было выбрано таким образом, чтобы зонд смог полагаться на Венеру при расчете пути до орбиты вокруг Солнца.

Через шесть недель после запуска зонд впервые встретит гравитацию Венеры. Она будет использоваться, чтобы замедлить зонд и сориентировать его по направлению к Солнцу.

"Энергия, необходимая для запуска зонда до Солнца, в 55 раз выше, чем требуется, чтобы добраться до Марса, и в два раза, чтобы добраться до Плутона. Летом Земля и другие планеты нашей Солнечной системы находятся в наиболее благоприятном положении, чтобы позволить нам приблизиться к Солнцу", - говорится в заявлении Яньпин Го из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса, которая разработала траекторию миссии. 

Зонд будет находиться на орбите в пределах 3,8 миллиона миль от поверхности Солнца в 2024 году, ближе к звезде, чем Меркурий. Сообщается, что зонд будет полностью автоматизирован, так как человек не сможет выжить на таком расстоянии от звезды. 

Зонд достигнет скорости 430 тысяч миль в час вокруг Солнца, установив рекорд для самого быстрого искусственного объекта. На Земле эта скорость позволит добраться из Филадельфии в Вашингтон за одну секунду, сообщило агентство. 

Наблюдения и данные помогут улучшить представление о физике звезд, изменить то, что мы знаем о таинственной короне Солнца, даст лучшее понимание солнечного ветра и уточнит прогнозирование крупных событий космической погоды. NASA сообщило, что эти события могут повлиять на спутники, а также на Землю, включая электрические сети и радиационное облучение при рейсах авиакомпаний.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети