Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2020 17:29

Китай и Непал пересчитали высоту Эвереста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Китай и Непал пересчитали размеры самой высокой вершины - горы Эверест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Китай и Непал пересчитали размеры самой высокой вершины - горы Эверест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

​​Высота горной вершины, расположенной на границе Непала и Китая, была одновременно объявлена ​​министром иностранных дел Непала Прадипом Гьявали и его китайским коллегой Ван И в Катманду и Пекине, после того как китайские и непальские ученые по отдельности потратили несколько месяцев на ее измерение.

Они пришли к мнению, что пик имеет высоту 8848,86 метра, что всего на один метр выше предыдущего измерения Непала и примерно на четыре метра отличается от ранее предложенных китайскими специалистами данных - 8844,04 метра.

По сообщениям СМИ, две страны расходились во мнении, стоит ли включать снежную шапку на верхушке горы. Вопрос высоты горы оставался актуальным, так как некоторые геологи полагали, что сильное землетрясение в 2015 году могло на нее повлиять. Китайские власти в свою очередь заявляли, что Эверест следует измерять по высоте скалы, делая гору на четыре метра ниже, чем в измерениях в Непале.

Ранее самый молодой покоритель Эвереста рассказал об особенностях альпинизма.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети