Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2021 18:20

Китай впервые за 5 лет отправил астронавтов в космос

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Китай запустил в космос трех астронавтов для работ на своей модульной космической станции "Тяньхэ", которую сейчас строят, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.


Китай запустил в космос трех астронавтов для работ на своей модульной космической станции "Тяньхэ", которую сейчас строят, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.

На орбиту трех космонавтов отправили на ракете "Чанчжэн-2F" в пилотируемом корабле "Шэньчжоу-12". Старт произошел в 07.22 по времени Нур-Султана с космодрома "Цзюцюань" в пустыне Гоби на северо-западе Китая.

После выхода на орбиту пилотируемый корабль успешно состыковался с основным модулем китайской станции, образовав общую конструкцию с главным отсеком станции и грузовым кораблем "Тяньчжоу-2", который был запущен в конце мая.

Весь процесс стыковки занял 6,5 часа. Теперь космонавты должны перейти в отсек "Тяньхэ", где проведут три месяца. Они будут заниматься контролем параметров окружающей среды, проверять функциональные характеристики оборудования, а также выходить в открытый космос для ремонтных работ.

В состав экипажа корабля вошли китайские космонавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо, для которого нынешний полет стал первым в карьере.

Ожидается, что экипаж вернется на Землю в сентябре на борту возвращаемой капсулы.

Ранее Китай стал третьей страной после Советского Союза и США, кто смог осуществить мягкую посадку исследовательского аппарата на поверхность Марса. Также Россия и Китай договорились о создании станции на Луне. Правительства двух стран подписали меморандум о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС) и уже представили подробный план.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети