Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2017 18:05

Китай планирует представить суперкомпьютер мощностью 1 эксафлопс в конце 2017 года

Фото earth-chronicles.ru Фото earth-chronicles.ru

Китай планирует представить суперкомпьютер мощностью один эксафлопс в конце 2017 года, передает РИА Новости со ссылкой на агенство "Синьхуа".


Китай планирует представить суперкомпьютер мощностью один эксафлопс в конце 2017 года, передает РИА Новости со ссылкой на агенство "Синьхуа".

По данным агентства "Синьхуа", об этом им заявил во вторник инженер Национального исследовательского центра параллельной вычислительной техники и технологий КНР Чжан Тин. В начале ноября сообщалось, что Китай приступил к созданию нового самого мощного в мире прототипа суперкомпьютера производительностью в один эксафлопс. Один эксафлопс равен тысяче петафлопс или миллиарду миллиардов (10 в 18 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду).

По словам Чжан Тина, готовую вычислительную систему для суперкомпьютера стоит ожидать лишь к 2020 году. Он отметил, что новый суперкомпьютер будет в 200 раз мощнее нынешнего рекордсмена Sunway TaihuLight, считающегося самым производительным в мире.


Суперкомпьютер Sunway TaihuLight. Фото maltsystem.ru

В ноябре китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight вновь возглавил рейтинг 500 самых мощных компьютеров в мире по версии проекта TOP500. Ранее он был признан самым мощным в мире в прошлой публикации рейтинга, вышедшей в июне 2016 года. Скорость вычислений, производимых им, составляет 93 петафлопс (10 в 15 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду). На втором месте рейтинга, как и в июне, расположился еще один китайский суперкомпьютер - "Тяньхэ-2", скорость вычислений которого составляет 33,9 петафлопс.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети