NASA показало уникальное видео с Плутона

ПОДЕЛИТЬСЯ

NASA показало уникальное видео с Плутона Ледяные горы на поверхности Плутона. © instagram.com/nasa

Американское космическое агентство NASA опубликовало на своем канале в YouTube уникальное видео, на котором показан полет межпланетного зонда New Horizons над поверхностью Плутона. 


Американское космическое агентство NASA опубликовало на своем канале в YouTube уникальное видео, на котором показан полет межпланетного зонда New Horizons над поверхностью Плутона. 

Ролик был смонтирован из серии фотографий, сделанных аппаратом 14 июля 2015 года с расстояния 77 тысяч километров от планеты. На видео показан пролет New Horizons над районом горы Норгей, получившей свое название в честь одного из двух путешественников, впервые достигших Эвереста, и плато Спутник, названном в честь первого советского искусственного спутника Земли и образованного гладкими ледяными сегментами. 

Зонд New Horizons был запущен в 2006 году для изучения Плутона (самой далекой планеты Солнечной системы, которая находится от Земли на расстоянии около 6 миллиардов километров) и его естественного спутника Харона. 14 июля 2015 года станция, приблизившись к Плутону на минимальное расстояние - 12,5 тысячи километров, впервые в истории передала на Землю качественные снимки поверхности карликовой планеты и его спутника. На фотографиях видны ледяные горы на Плутоне и таинственная темная область на Хароне, которую ученые назвали "Мордор".


Ледяные горы на поверхности Плутона. © instagram.com/nasa


Темная область на полюсе Харона. © instagram.com/nasa

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +27
Актау +15
Актобе +9
Атырау +18
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +24
Кокшетау +19
Костанай +33
Кызылорда +26
П
Павлодар +21
Петропавловск +27
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +16
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети