Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2022 20:17

NASA представило первые снимки Венеры в видимом свете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Космический зонд Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Parker Solar Probe сделал из космоса первые снимки поверхности Венеры в видимом свете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Космический зонд Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Parker Solar Probe сделал из космоса первые снимки поверхности Венеры в видимом свете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Как сообщается, поверхность Венеры, окутанная густыми облаками, обычно скрыта от глаз. Но в двух недавних облетах планеты зонд использовал широкоугольный преемник изображения WISPR для получения изображения всей ночной стороны в длинах волн видимого спектра - типа света, который может видеть человеческий глаз - и в ближнем инфракрасном диапазоне.

"Венера - третий по яркости объект в небе, но до сих пор нам мало что было известно о том, как выглядит ее поверхность, так как она закрыта плотной атмосферой. Но теперь нам наконец удалось заглянуть в далекий мир", - рассказал ведущий автор исследования Брайан Вуд из Исследовательской лаборатории Военно-морского флота США.

Сделанные изображения демонстрируют довольно разнообразную геологию планеты: нагорья и низменности, континентальные массивы, а также более любопытные географические особенности, необходимые для исследования. Эти данные также подтверждают, что температура Венеры на поверхности составляет 460 °C. Ученых также удивило излучение, которое очень похоже на земное полярное сияние.

Стоит отметить, что поверхность Венеры уже изображалась ранее, но в других длинах волн света, которые человеческий глаз не может видеть.


©NASA

В видимом свете Венера предстает пред человеческим глазом в виде таинственно безликой и погруженной во мрак планеты. Отсутствие каких-либо значительных подробностей о том, что скрывается на поверхности планеты, связано с густыми, сернокислотными облаками и богатой углекислым газом атмосферой, которые окутывают планету ядовитой дымкой.

Облака препятствуют большей части видимого света, исходящего от поверхности Венеры, но самые длинные видимые волны, которые граничат с ближним инфракрасным диапазоном, проходят. Днем красный свет теряется среди яркого солнечного света, отражающегося от вершин облаков Венеры, однако в темноте камеры WISPR смогли уловить слабое свечение, вызванное невероятным теплом, исходящим от поверхности.


©NASA

"Поверхность Венеры, даже на темной стороне, составляет около 860 градусов. Там так жарко, что скалистая поверхность планеты заметно светится, как кусок железа, извлеченный из кузницы", - отметил Вуд.

Наблюдение поверхности Венеры в новом свете является не только прорывом в астрономии, но и дает ученым важнейшие сведения о планете. Изображения планеты, часто называемой двойником Земли, дают ученым узнать больше о геологии поверхности планеты, о том, какие минералы могут там присутствовать. Учитывая сходство с Землей, эти данные помогут в организации будущих научных миссий по исследованию Венеры, также помогут лучше понять ее эволюцию.

Ранее Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) объявило о подготовке новых миссий для изучения Венеры.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети