Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 15:12

NASA объявило о подготовке новых миссий на Венеру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) объявило о подготовке новых миссий для изучения Венеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) объявило о подготовке новых миссий для изучения Венеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Американское космическое агентство планирует еще до конца нынешнего десятилетия отправить два новых аппарата к Венере. Ранее руководство NASA определило четыре миссии для поддержки в рамках программы Discovery. Среди них - проекты отправки небольших дальних зондов к спутникам Юпитера и Нептуна. Однако выбор в итоге остановился на паре конкурентов - проектах для изучения Венеры, которые получат финансирование и должны быть запущены между 2028 и 2030 годом.

Первая из них - миссия DAVINCI+ будет использовать спускаемый аппарат, который сможет снизиться в атмосферу Венеры. Ожидается, что он проведет точные измерения содержания благородных газов и других веществ, чтобы лучше понять, что случилось с местной атмосферой. 

Вторая миссия VERITAS нацелится на топографические исследования планеты. Орбитальный аппарат, оборудованный радаром с синтетической апертурой, сможет заглянуть сквозь плотные облака Венеры и впервые составит трехмерную карту почти всей ее поверхности.

По мнению специалистов, изучение Венеры поможет расширить знания о Земле и космических объектах за пределами Солнечной системы.

Ранее европейское космическое агентство (ESA) объявило о планах запуска миссии к Венере.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети