Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2021 17:44

Названо лучшее марсианское фото вертолета Ingenuity

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:mars.nasa.gov Фото:mars.nasa.gov

Ученый из Лаборатории реактивного движения NASA назвал трехмерное изображение поверхности кратера Джезеро лучшим фото с Марса вертолета Ingenuity, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Ученый из Лаборатории реактивного движения NASA назвал трехмерное изображение поверхности кратера Джезеро лучшим фото с Марса вертолета Ingenuity, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Вертолет NASA Ingenuity Mars сделал два снимка для этого стереоизображения 24 июля во время своего 10-го полета. Марсианский вертолет установил новый рекорд высоты, поднявшись вверх на 12 метров. Он сделал 10 фото, трехмерное изображение было создано путем объединения двух из них.

"Ingenuity позволяет научной группе Perseverance находиться в двух местах одновременно. Прямо сейчас мы находимся на каменистой трещине в дне кратера, где марсоход готовится к первому сбору образцов на Марсе". В то же время Ingenuity предоставляет подробный обзор потенциально интригующих геологических особенностей в сотнях метров от нас", - пояснил ученый.

На снимке показана область под названием Поднятые хребты. Она заинтриговала не только Хэнда, но и его коллег, так как она состоит из трех отдельных поверхностных трещин, которые сходятся в центральной точке. На Земле подобные трещины в пустынной среде обычно вызваны выходом вод, внутри трещин хранится история давних обитателей планеты.


NASA

3D-изображение было создано путем объединения двух из этих снимков, что дает команде марсохода более широкую перспективу при планировании следующих шагов научной кампании.

"В 3D-изображении кажется, что вы можете протянуть руку и прикоснуться к возвышенностям. Если присмотреться, то можно увидеть несколько любопытных линий на поверхности нескольких скал", - сказал Хэнд.

Напомним, 18 февраля марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты. NASA опубликовало первые видео и новые снимки с планеты, а также первую цельную панораму Марса в высоком разрешении, сделанные ровером. Однако 30 апреля вертолет не смог совершить испытательный полет на Марсе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети