15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Названо лучшее марсианское фото вертолета Ingenuity

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названо лучшее марсианское фото вертолета Ingenuity Фото:mars.nasa.gov

Ученый из Лаборатории реактивного движения NASA назвал трехмерное изображение поверхности кратера Джезеро лучшим фото с Марса вертолета Ingenuity, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Ученый из Лаборатории реактивного движения NASA назвал трехмерное изображение поверхности кратера Джезеро лучшим фото с Марса вертолета Ingenuity, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Вертолет NASA Ingenuity Mars сделал два снимка для этого стереоизображения 24 июля во время своего 10-го полета. Марсианский вертолет установил новый рекорд высоты, поднявшись вверх на 12 метров. Он сделал 10 фото, трехмерное изображение было создано путем объединения двух из них.

"Ingenuity позволяет научной группе Perseverance находиться в двух местах одновременно. Прямо сейчас мы находимся на каменистой трещине в дне кратера, где марсоход готовится к первому сбору образцов на Марсе". В то же время Ingenuity предоставляет подробный обзор потенциально интригующих геологических особенностей в сотнях метров от нас", - пояснил ученый.

На снимке показана область под названием Поднятые хребты. Она заинтриговала не только Хэнда, но и его коллег, так как она состоит из трех отдельных поверхностных трещин, которые сходятся в центральной точке. На Земле подобные трещины в пустынной среде обычно вызваны выходом вод, внутри трещин хранится история давних обитателей планеты.


NASA

3D-изображение было создано путем объединения двух из этих снимков, что дает команде марсохода более широкую перспективу при планировании следующих шагов научной кампании.

"В 3D-изображении кажется, что вы можете протянуть руку и прикоснуться к возвышенностям. Если присмотреться, то можно увидеть несколько любопытных линий на поверхности нескольких скал", - сказал Хэнд.

Напомним, 18 февраля марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты. NASA опубликовало первые видео и новые снимки с планеты, а также первую цельную панораму Марса в высоком разрешении, сделанные ровером. Однако 30 апреля вертолет не смог совершить испытательный полет на Марсе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.04  course up  582.69  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 13
Астана 1
Актау 8
Актобе -6
Атырау 1
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 13
Кызылорда 1
П
Павлодар -2
Петропавловск 4
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 18
Тараз 16
Туркестан -10
У
Уральск 6
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети