03 ноября 2018 12:34

Первую в мире плавучую атомную станцию запустили в России

Иллюстративное фото: pixabay.com

В России успешно осуществлен пуск реактора  плавучего атомного энергоблока, сообщает РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В России успешно осуществлен пуск реактора  плавучего атомного энергоблока, сообщает РИА Новости.

Данную информацию подтвердил агентству представитель атомной отрасли.

Реклама
Реклама

"Физический пуск реакторной установки правого борта плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" состоялся в пятницу. Реакторная установка в 17.58 по московскому времени достигла минимально контролируемого уровня мощности", - сказал собеседник агентства.

Плавучий энергетический блок "Академик Ломоносов" проекта 20870 - это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Он предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции и представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения.

Энергоблок предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и его основная цель - обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море. Ввести энергоблок в эксплуатацию планируется в декабре 2019 года.

По данным агентства, "Академик Ломоносов" оснащен двумя реакторными установками, которые способны вырабатывать электрическую и тепловую энергию в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тысяч человек.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram