Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2023 17:49

Первый японский луноход не вышел на связь после попытки сесть на Луну

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:jaxa.jp Фото:jaxa.jp

Японская компания Ispace потеряла связь с первым лунным аппаратом после попытки посадить модуль на Луну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Японская компания Ispace потеряла связь с первым лунным аппаратом после попытки посадить модуль на Луну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Компания Ispace пришла к выводу, что космический аппарат, который она планировала отправить на Луну, скорее всего, разбился на поверхности. Ispace потеряла связь с лунным аппаратом в последние мгновения перед запланированным приземлением в 16:50 по местному времени.

"Мы потеряли связь, поэтому должны предположить, что не смогли завершить посадку на лунную поверхность. Мы не подтвердили связь с лунным аппаратом", - сказал основатель и генеральный директор компании Такеши Хакамада.

HAKUTO-R Mission 1 должна была стать первой коммерческой миссией, в рамках которой состоялась высадка на Луну. "Рашид" длиной 50 сантиметров и весом 10 килограммов оснащен солнечными батареями, у него есть камеры, тепловизор, а также микроскоп и зонд Ленгмюра. По плану луноход должен был добраться до ранее не исследованной области - кратера Атлас, расположенного на краю Моря Холода, и в течение одного лунного дня исследовать лунный реголит и среду у поверхности небесного тела.

По словам Хакамады, миссия заложила "основу для раскрытия потенциала Луны и превращения ее в прочную и динамичную экономическую систему".

Перед попыткой посадки он находился на орбите Луны и двигался со скоростью около 100 километров в час. M1 должен был скорректировать свою скорость и высоту, чтобы совершить "мягкую посадку" на Луну. Удзие сказал, что замедление скорости посадочного аппарата было похоже на "нажатие на тормоза на бегущем велосипеде на краю трамплина".

"То, чего мы достигли на сегодняшний день, уже является большим достижением, и мы уже применяем уроки, извлеченные из этого полета, для наших будущих миссий", - сказал генеральный директор компании.

Только Соединенным Штатам, Китаю и бывшему Советскому Союзу удалось осуществить мягкую посадку космических аппаратов на Луну. Недавние попытки Индии и израильской компании SpaceIL закончились неудачей.

Компания Ispace намерена сотрудничать с американской космической лабораторией Draper для доставки полезных грузов NASA на Луну начиная с 2025 года. Команды намерены построить постоянную лунную колонию к 2040 году.

Ранее NASA представило астронавтов, которые должны облететь вокруг Луны.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети