Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2015 11:31

Ракету со складывающимся оперением для изучения пылевой плазмы запустят ВМС США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Часть ракеты CRV7. Фото с сайта washington.edu Часть ракеты CRV7. Фото с сайта washington.edu

Исследовательская лаборатория Военно-морских сил (ВМС) США намерена запустить ракету со складывающимся оперением для изучения пылевой плазмы в верхних слоях атмосферы, сообщает Lenta.ru.


Исследовательская лаборатория Военно-морских сил (ВМС) США намерена запустить ракету со складывающимся оперением для изучения пылевой плазмы в верхних слоях атмосферы, сообщает Lenta.ru.

Пылевая плазма представляет собой разогретые до высоких температур ионы и электроны, рассеянные в пространстве в форме облака и возникающие, как правило, вследствие быстрого движения объектов в атмосфере. Ученые полагают, что пылевая плазма может быть источником помех при радиолокации и радиосвязи.

Эксперимент под названием CAREII (Charged Aerosol Release Experiment II) проводят при поддержке NASA. В ходе эксперимента специальные инструменты, размещенные на неуправляемой ракете со складывающимся оперением CRV7 (Canadian Rocket Vehicle 7), создадут пылевую плазму в верхних слоях атмосферы и измерят параметры ее электромагнитного поля.

CRV7 была разработана канадской компанией Bristol Aerospace. Отмечается, что в 1970-х годах она использовалась в качестве основной ракеты типа воздух-земля и считалась самым мощным оружием в своем классе. 

Запуск ракеты CRV7 планируется произвести с площадки Космического центра Аннея в Норвегии. Старт намечен на 7 сентября с окном в две недели. Это обусловлено необходимостью проведения наблюдений за ракетой в условиях темноты.

Ожидается, что ракета, поднявшись на высоту около 260 километров, начнет падать обратно на Землю. На высоте около 235 километров, находясь над Норвежским морем, должно произойти отделение головной части ракеты с содержащимися на ней научными инструментами. В этот же момент от кормовой части ракеты произойдет отстрел 37 небольших ракетных двигателей CRV7. Они создадут пылевую плазму, которая окутает переднюю часть ракеты. Инструменты, расположенные на ней, а также на отсоединившейся головной части, произведут необходимые замеры, которые должны занять не более десяти минут.

Радиолокационная станция на Земле и лидар также будут наблюдать за ходом эксперимента и оценят форму полученного искусственного плазменного облака. Исследователи при этом отмечают, что не знают, какие особенности пылевой плазмы они могут увидеть в ходе этого эксперимента. Не исключено, что ученые наблюдают ее обычные проявления.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети