Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2019 12:06

Технологии будущего от Huawei: как изменится жизнь казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня стремительное развитие технологий и цифровая трансформация экономики, предприятий и промышленности, а также всего общества создает как огромные возможности, так и новые вызовы. Страны, которые сумеют первыми развернуть и способны полностью раскрыть потенциал 5G, уже в ближайшем будущем окажутся на пороге экономического и технологического прорыва. Однако ни одна страна не сможет перейти на новый уровень цифровой эволюции без надежного партнера.


Сегодня стремительное развитие технологий и цифровая трансформация экономики, предприятий и промышленности, а также всего общества создает как огромные возможности, так и новые вызовы. Страны, которые сумеют первыми развернуть и способны полностью раскрыть потенциал 5G, уже в ближайшем будущем окажутся на пороге экономического и технологического прорыва. Однако ни одна страна не сможет перейти на новый уровень цифровой эволюции без надежного партнера.

Huawei является ведущим мировым поставщиком решений в сфере информационно-коммуникационных технологий. Решения и продукты Huawei находят свое применение в более чем 170 странах мира. 180 тысяч сотрудников компании работают над созданием информационного общества будущего и мира коммуникаций без границ.

Одним из важнейших факторов, отличающих Huawei от других компаний, и главным залогом ее устойчивого развития является особое внимание к исследованиям и разработкам. Huawei инвестирует в это стратегическое направление свыше 10 процентов своего годового дохода. За последнее десятилетие суммарные инвестиции Huawei в этой области превысили 60 миллиардов долларов США. В ближайшие пять лет Huawei планирует инвестировать 100 миллиардов долларов США в реорганизацию сетевой архитектуры, чтобы сети могли быть проще, быстрее, безопаснее и надежнее. Только за прошлый год инвестиции в НИОКР компании Huawei составили 15 миллиардов долларов, что ставит Huawei на пятое место в мире по этому показателю.

Исследования по разработке и внедрению 5G-сетей компания начала еще в 2009 году, при этом, по данным на конец 2018 года, Huawei направила более четырех миллиардов долларов на разработки в этом направлении. Эта цифра превысила сумму аналогичных инвестиций всех основных американских и европейских поставщиков оборудования вместе взятых, что подтверждает лидерство компании в области 5G.

Сеть пятого поколения – это очередной этап эволюции мобильной связи, что также требует новых мобильных устройств. Компания Huawei ведет разработки и в этом направлении: на Всемирном мобильном конгрессе MWC Barcelona 2019 компания представила первые 5G-смартфоны. Ключевые преимущества новых девайсов – гораздо меньший расход батареи, большая пропускная способность. Среди ожидаемых релизов – складной смартфон Mate X, запуск продаж которого ожидается в октябре этого года.

Все это, безусловно, делает Huawei надежным партнером для перехода на новую ступень цифровой революции.

Напомним, что Казахстан планирует проведение пилотного тестирования технологии пятого поколения уже во втором полугодии этого года. На данный момент компания Huawei совместно с операторами связи Казахстана отрабатывает запрос Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК о данной возможности. Если тестирование пройдет успешно, то это откроет дорогу для более быстрого и широкого внедрения технологии в Казахстане.

Так как же изменится жизнь казахстанцев с внедрением технологий пятого поколения связи?

Использование 5G затронет все аспекты: промышленность, медицина, безопасность, экономика и повседневная жизнь. Нас ждут самоуправляемые автомобили, активное использование виртуальной реальности, дистанционная хирургия вплоть до проведения операций.

Благодаря 5G гораздо больше устройств смогут одновременно подсоединяться к сотовым вышкам, что будет способствовать развитию интернета вещей, а это значит, что концепции Smart City будут быстрее и более эффективно внедрены, значительно повышая качество жизни горожан, а также уровень их безопасности.

И, конечно, технологии 5G выведут на новый уровень развлечения и коммуникации – скорость передачи данных позволит практически мгновенно загружать огромные массивы видео и другие мультимедийные файлы.

Напомним, что инициатива по реализации инфраструктурных проектов в масштабах страны проходит в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан". Предлагая конкурентоспособные разработки в области цифровизации по всему миру, Huawei с 2016 года принимает активное участие и является партнером в проведении цифровой трансформации в Казахстане. За три года Huawei выдвинула порядка 10 предложений в рамках программы "Цифровой Казахстан". Одним из ключевых в 2018 году для компании стал проект "Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптических линий связи" совместно с АО "Казахтелеком" и АО "Транстелеком". Также в 2018 году с АО "KEGOC" был запущен проект по строительству национальной магистральной сети с платформой DWDM 100G – первый проект с такими параметрами в Центральной Азии, обеспечивающий телекоммуникационную связь посредством передачи сигналов по оптическим волокнам, крепящимся на линиях электропередач.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети