Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2024 16:17

Вертолет Ingenuity совершил на Марсе последний полет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: nasa.gov Фото: nasa.gov

NASA объявило о завершении вертолетной миссии Ingenuity на Марсе, передает Tengrinews.kz со ссылкой нв Deutsche Welle.


NASA объявило о завершении вертолетной миссии Ingenuity на Марсе, передает Tengrinews.kz со ссылкой нв Deutsche Welle.

Вертолет NASA Ingenuity должен был совершить пять полетов на Марс в течение 30 дней. Но в итоге он провел на красной планете почти три года, преодолев в 14 раз большее расстояние, чем планировалось изначально.

"С горечью я должен объявить, что вертолет Ingenuity совершил свой последний полет на Марс", - сказал администратор NASA Билл Нельсон.

Ingenuity - это небольшой вертолет, который стал первым летательным аппаратом, совершившим полет на другой планете в 2021 году. Миссия должна была продлиться 30 дней, чтобы выяснить, можно ли совершить пять коротких полетов.

Во время последнего полета Ingenuity пришлось совершить "аварийную посадку" после того, как он потерял связь с ровером Perseverance. Инженерам NASA удалось восстановить связь на следующий день, но снимки, сделанные несколько дней спустя, показали повреждение одной из лопастей ротора из углеродного волокна.

Ранее марсоход Perseverance, который сейчас находится в кратере Езеро на Красной планете, прислал на Землю самые четкие снимки солнечного затмения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети