Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2022 17:57

Марсоход запечатлел солнечное затмение с Красной планеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео NASA Кадр из видео NASA

Марсоход Perseverance, который сейчас находится в кратере Езеро на Красной планете, прислал на Землю самые четкие снимки солнечного затмения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Марсоход Perseverance, который сейчас находится в кратере Езеро на Красной планете, прислал на Землю самые четкие снимки солнечного затмения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Аппарат NASA, который занимается поиском признаков древней жизни на Марсе, с помощью своей камеры Mastcam-Z сделал кадры солнечного затмения, когда Фобос, один из двух спутников Марса (наряду с Деймосом), пересекает поверхность Солнца.


NASA

Затмение длилось чуть более 40 секунд, оно было снято 2 апреля, на 397-й марсианский день камерой нового поколения Mastcam-Z, установленной на марсоходе Perseverance. Стоит отметить, что Фобос примерно в 157 раз меньше Луны.

Марсоход Perseverance сделал в этот раз 194 фотографии поверхности планеты. Из этих уникальных снимков в NASA создали специальное видео, чтобы показать движение Фобоса на фоне Солнца. Как отмечается, это самое высококачественное видео подобного события из ныне существующих.

По словам представителей NASA, подобные фотографии помогают ученым на Земле больше узнать об орбите, по которой вращаются вокруг Марса Фобос и Деймос.


NASA

Сообщается, что, когда Фобос вращается вокруг Марса, его гравитация оказывает небольшое приливное воздействие на внутреннюю часть Красной планеты, слегка деформируя горные породы в коре и мантии планеты. Эти силы также медленно изменяют орбиту Фобоса. В результате геофизики могут использовать эти изменения, чтобы лучше понять, насколько податлива внутренняя часть Марса, и узнать больше о материалах коры и мантии.

Ранее марсоход Curiosity, который исследует Красную планету уже 10 лет, сделал серию снимков марсианских облаков.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети