Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2022 20:11

Вертолет впервые поймал первую ступень ракеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Аэрокосмическая компания Rocket Lab успешно протестировала процедуру возвращения первой ступени ракеты-носителя Electron, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Аэрокосмическая компания Rocket Lab успешно протестировала процедуру возвращения первой ступени ракеты-носителя Electron, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Пуск ракеты Electron состоялся 3 мая в 04.49 по времени Нур-Султана с космодрома в Новой Зеландии. После отделения ступени-ускорителя вторая ступень вместе со спутниками продолжила движение в направлении заданной орбиты.

Предполагается, что во время снижения ступень разогналась до 2,3 километра в секунду и отдельные ее части разогрелись до 2400 градусов Цельсия. На высоте 13 километров она выпустила тормозной парашют, а на 6 километрах раскрылся основной, задача которого заключается в снижении скорости до 10 метров в секунду.

К спускающейся ступени подлетел вертолет Sikorsky S-92, который зацепился крюком за трос парашюта. После этого он должен был спуститься к стоящему рядом специальному судну и мягко опустить груз на площадку.

Однако пилот зафиксировал незапланированную нагрузку, и ему пришлось сбросить ступень в воду. Позже груз подняли на борт спецсудна. Ступень, как отметили в компании, находится в отличном состоянии, однако пока неясно, годится ли она к повторному применению.

В Rocket Lab добавили, что данный эксперимент дал пилоту вертолета иные характеристики нагрузки, чем те, которые были испытаны ранее. Это предоставит важную информацию для будущих запусков. Цель состоит в том, чтобы иметь возможность схватить ракету-носитель в воздухе и доставить ее прямо на землю, вместо того чтобы сбрасывать ее в море, поскольку соленая вода может повредить ускоритель. Это позволяет многократно использовать одни и те же компоненты и существенно снижать себестоимость запусков и увеличивать их частоту.

Ранее обломок, предположительно, китайской ракеты упал на индийскую деревню.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети