НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Иран переименует свою валюту

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иран переименует свою валюту Фото ©REUTERS

Законодатели Ирана одобрили законопроект о переименовании и деноминации национальной валюты. Власти изменят название валюты с риала на томан (туман), передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.


Законодатели Ирана одобрили законопроект о переименовании и деноминации национальной валюты. Власти изменят название валюты с риала на томан (туман), передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

Портал сообщает, что 10 000 риалов будут равны одному томану, а каждый томан будет равен 100 парсехам (второстепенная денежная единица новой валюты). 

Отмечается, что замена валюты будет осуществляться постепенно. Переходный период для замены валюты составит два года. В течение этого времени правительство будет постепенно изымать из обращения старые монеты и купюры, заменяя их на новые.

Из-за санкций со стороны США курс риала непрерывно падал. Валюту меняют для того, чтобы облегчить транзакцию, снизить стоимость печати банкнот и монет, а также повысить эффективность денежной системы.

Ранее сообщалось, что министерство иностранных дел Ирана выразило протест США из-за "угроз, которые представляют американские войска в Персидском заливе". 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +21
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +16
Кызылорда +25
П
Павлодар +17
Петропавловск +23
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +18
Тараз +20
Туркестан +19
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети