Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2020 13:38

На борьбу с коронавирусом уйдет 2 триллиона долларов - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Экономисты подсчитали, что надвигающийся экономический спад будет стоить миру примерно два триллиона долларов (больше 800 триллионов тенге), передает Tengrinews.kz.


Экономисты подсчитали, что надвигающийся экономический спад будет стоить миру примерно два триллиона долларов (больше 800 триллионов тенге), передает Tengrinews.kz.

Финансовые эксперты портала CEPR утверждают, что существующие антикризисные инструменты в Европе не смогут остановить новый кризис. 

"Инструменты, разработанные после кризисов мировой финансовой системы и еврозоны, предназначены для борьбы с проблемами совсем другого свойства. На этот раз все иначе", - сообщают эксперты из CEPR. Они также отмечают, что коронавирус угрожает не только экономике Европы, но и ее единству. 

Экономисты подсчитали, что европейским странам нужно потратить около 350 миллиардов долларов за год на ликвидацию последствий месячного карантина.

Члены ООН предполагают, что борьба с вирусом будет стоить миру минимум два триллиона долларов в год. Властям всех стран придется потратить огромные деньги, чтобы вылечить больных, выявить зараженных, поддержать людей и бизнес, вывести страну из кризиса.

По подсчетам экономистов портала Bloomberg, расходы будут составлять минимум 2,7 миллиарда долларов. 

Сообщается, что пессимистичные прогнозы экономистов превышают оптимистичные. К примеру, в США 62 процента экспертов предсказывают масштабный спад экономики из-за коронавируса, а в Европе так считают 82 процента специалистов.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что для того, чтобы преодолеть финансовый кризис, человечеству нужно сплотиться, передает Bangkok Post.

"Больше чем когда-либо государства должны сотрудничать в целях оживления экономики, расширения государственных инвестиций, стимулирования торговли. Предотвращение распространения коронавируса - всеобщая ответственность", - пишет Антониу Гутерриш.

Напомним, что, по подсчетам South China Morning Post, к 16 марта число заразившихся превысило 165 тысяч человек. За сутки зарегистрировали более 11 тысяч зараженных. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети