Шеф-повар одного из ресторанов Алматы поделился с Tengri Life рецептом интересного, легкого и полезного салата с пикантным вкусом, идеально подходящего для конца февраля.
Витаминный салат "Оранжевое небо" с хурмой и мандаринами
Этот салат станет прекрасным украшением любого стола, он богат витаминами и очень прост в приготовлении.
Ингредиенты
- Салатный микс (с обязательным присутствием рукколы) – 1 упаковка.
- Сыр фета – 250 грамм (можно заменить на слабосоленую брынзу).
- Хурма небольшого размера – 2 штуки (можно заменить на манго).
- Мандарины – 2 штуки.
- Тыквенные семечки – по вкусу.
Для заправки
- Горчица в зернах готовая – 1 чайная ложка.
- Лимонный сок – 2 столовые ложки.
- Мед – 1 чайная ложка.
- Маринованный перец халапеньо – по желанию.
- Оливковое или любое растительное масло – 4 столовые ложки.
Способ приготовления
- Салатный микс выложить на тарелку.
- Мандарин очистить, порезать кольцами, удалить семечки.
- Хурму очистить, порезать небольшими дольками, удалить семечки.
- Сыр фета порезать кубиками.
- Выложить на тарелку сначала салатный микс, потом сыр и фрукты. Залить заправкой и посыпать семечками.
Приготовление заправки
В небольшой мисочке смешать масло, горчицу в зернах, лимонный сок, мед и мелко порезанный перец халапеньо.
- Взбить все до состояния суспензии.
Почему этот салат хорош для февраля
В феврале, когда организм ослаблен недостатком витаминов, этот салат становится настоящим спасением. Он богат витаминами, содержит доступные ингредиенты и при этом легок и приятен на вкус.
Что еще посмотреть в нашем разделе рецептов: любите пиццу, но не хотите возиться с тестом? Специально для вас 3 рецепта быстрых пицц для ленивых без замешивания теста.