Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2020 22:50

Автор знаменитых конфет "Птичье молоко" умерла в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Анна Чулкова. Фото администрации Владивостока Анна Чулкова. Фото администрации Владивостока

Создатель знаменитых конфет "Птичье молоко" Анна Чулкова ушла из жизни на 87-м году во Владивостоке, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Создатель знаменитых конфет "Птичье молоко" Анна Чулкова ушла из жизни на 87-м году во Владивостоке, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня, 24 апреля, на 87-м году ушла из жизни почетный гражданин города Владивостока и создатель знаменитых конфет "Птичье молоко" Анна Федоровна Чулкова... Администрация города Владивостока и совет почетных граждан выражают глубокие соболезнования родным и близким Анны Федоровны Чулковой", - говорится в сообщении мэрии города.

Чулкова родилась 22 февраля 1934 года в селе Теродей Рязанской области. Свой трудовой путь она начала с 16 лет на Владивостокской кондитерской фабрике, которая в 1993 году была переименована в "Приморский кондитер".

Мастер высшего класса кондитерского производства РСФСР, Герой Социалистического Труда и лауреат Государственной премии СССР Анна Чулкова занесена в Золотую книгу почета министерства пищевой промышленности РСФСР и в книгу Трудовой славы СССР. В 1967 приморские кондитеры во главе с Чулковой разработали самый удачный в СССР рецепт конфет "Птичье молоко", а также первыми стране внедрили механизированную технологию их производства. За это Анна Чулкова была награждена орденом Ленина. Впоследствии кондитеры со всего Дальнего Востока приезжали во Владивосток, чтобы учиться делать конфеты. А приморская фабрика послала своих работников в Якутск, чтобы и там наладить выпуск "Птичьего молока".

"Анна Федоровна является автором и другой полюбившейся многим кондитерской продукции - шоколадно-вафельного торта "Мечта", конфет "Комета", "Метеорит", а за конфеты "Золотой Рог" она была удостоена бронзовой медали ВДНХ", - говорится в сообщении мэрии.

За освоение и внедрение новых сортов конфет Анна Чулкова награждена многими правительственными наградами, самые почетные из которых - два ордена Ленина, орден Октябрьской революции. Она стала лауреатом Государственной премии, а в 1986-м ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Звание "Почетный гражданин города Владивостока" присвоено 28 июня 2000 года.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети