Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2022 17:07

Банк России снизил ключевую ставку до 7,5 процента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Амир Абдулхаимов Фото ©Амир Абдулхаимов

Центральный банк России снова снизил ключевую ставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт регулятора.


Центральный банк России снова снизил ключевую ставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт регулятора.

Банк России на очередном заседании совета директоров принял решение снизить ключевую ставку с 8 процентов до 7,5 процента.

"Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом. Динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле", - говорится в сообщении.

Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность, подчеркивается в релизе.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 11-13 процентов в 2022 году, в 2023 году снизится до 5-7 процентов и вернется к 4 процентам в 2024 году.

В конце февраля ЦБ России на экстренном заседании совета директоров повысил ключевую ставку сразу до 20 процентов. Позже было принято решение о снижении до 17 процентов, а затем до 14 процентов. В мае ключевая ставка была снижена до 11 процентов, а в июле - до 8 процентов.

Ключевая, или базовая ставка - это процент, под который центральные банки выдают кредиты коммерческим банкам и принимают от них деньги на депозиты. Ключевая ставка влияет на инфляцию. Если центробанк поднимает ключевую ставку, деньги в экономике становятся дороже. Это значит, что вслед за ней повышаются ставки по кредитам и депозитам.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети