Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 13:02

Центральный банк России экстренно повысил ключевую ставку до 20 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Центральный банк России на экстренном заседании совета директоров повысил ключевую ставку до 20 процентов. Финрегулятор объясняет повышение кардинальным изменением внешних условий, передает Tengrinews.kz.


Центральный банк России на экстренном заседании совета директоров повысил ключевую ставку до 20 процентов. Финрегулятор объясняет повышение кардинальным изменением внешних условий, передает Tengrinews.kz.

"Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года до 20 процентов годовых. Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски", - говорится в сообщении банка.

Отмечается, что принятое решение позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения российских граждан от обесценения.

Между тем, по данным РИА Новости, министерство финансов России обязало экспортеров с 28 февраля продавать 80 процентов валютной выручки.

"На основании предложений министерства финансов Российской Федерации и Банка России будет принято решение по введению с 28 февраля 2022 года для резидентов - участников внешнеэкономической деятельности обязательной продажи иностранной валюты в размере 80 процентов выручки, причитающейся резидентам в рамках всех внешнеторговых договоров", - заявили в ведомстве.

Примечание: ключевая ставка - это процент, под который Центральный банк России выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Ключевая ставка влияет на инфляцию. Если Центральный банк поднимает ключевую ставку, деньги в экономике становятся дороже. Это значит, что вслед за ней повышаются ставки по кредитам и депозитам.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети