Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2024 22:59

Дамбу прорвало в российском Орске, людей срочно эвакуируют

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео. Кадр из видео.

По информации российских Telegram-каналов, прорыв дамбы зафиксирован в 22:18 часов. Жителей ближайших районов эвакуируют, передает Tengrinews.kz.


По информации российских Telegram-каналов, прорыв дамбы зафиксирован в 22:18 часов. Жителей ближайших районов эвакуируют, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что объявлена срочная эвакуация нескольких населенных пунктов. Отмечается, что под угрозой затопления более четырех тысяч домов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что минимум 20 населенных пунктов могут полностью оказаться под водой в Оренбургской области из-за угрозы прорыва дамбы на реке Урал. Власти ввели в регионе режим ЧС.

Тем временем сложная паводковая ситуация сложилась в Атырауской области Казахстана. Река Жем вышла из своего русла, расширилась и разлилась вокруг Кульсары, в результате чего вода попала в два отдельных района. Власти региона заявили, что в настоящее время подтопленными оказались более 2500 домов. Идет эвакуация жителей.

Премьер-министр, руководитель Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода Олжас Бектенов постоянно информирует Главу государства Касым-Жомарта Токаева о паводковой ситуации в стране и принимаемых мерах по ее стабилизации.

Ранее Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба в связи с паводковой ситуацией в ЗКО. Глава государства отметил, что паводковая обстановка остается сложной, добавив, что наводнений такого масштаба в прошлом не было. По словам Касым-Жомарта Токаева, похожая ситуация была в 1994 году, однако нынешние наводнения стали более масштабными.

Также Токаев встретился со спасателями, полицейскими и волонтерами в Западно-Казахстанской области. Он отметил, что все они получат заслуженные награды.

Кроме того, Глава государства напомнил чиновникам, что подготовка к паводкам должна начинаться летом-осенью. Он указал на важность проведения организационно-профилактических, инженерно-технических и оперативных мер, направленных на предупреждение и устранение негативного влияния паводков.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети