Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2022 08:23

Ford и Mercedes-Benz уходят из России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото media.ford.com и ixbt.com Фото media.ford.com и ixbt.com

Американская автомобилестроительная компания Ford и немецкий концерн Mercedes-Benz заявили о продаже своей доли в российских компаниях, передает Tengrinews.kz.


Американская автомобилестроительная компания Ford и немецкий концерн Mercedes-Benz заявили о продаже своей доли в российских компаниях, передает Tengrinews.kz.

"Ford Motor Company завершила выход из своей ранее приостановленной деятельности в России путем продажи своей 49-процентной доли в совместном предприятии Sollers Ford. Акции Ford будут переданы совместному предприятию по номинальной стоимости. Ford оставляет за собой право выкупить акции в течение 5 лет, если мировая ситуация изменится", - заявили в пресс-службе компании.

Отмечается, что продажа последовала за полной приостановкой всех операций в России, включая производство, поставку запчастей, IT и инженерную поддержку, в марте этого года.

Компания Mercedes-Benz также уходит из России и продает свои доли в российских дочерних компаниях дилерскому холдингу "Автоdom", сообщает iXBT.com.

В пресс-службе Mercedes-Benz подтвердили, что компания покинет российский рынок. Как заявила генеральный директор "Мерседес-Бенц Рус" Наталья Королева, ключевыми приоритетами при согласовании условий сделки были максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России в сфере как послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании.

Отмечается, что компания "Автоdom" сможет привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, чтобы организовать совместное производство на базе завода в индустриальном парке Есипово. С подбором технологического партнера обещает помочь Минпромторг России.

Ранее стало известно, что южнокорейский производитель бытовой техники LG планирует закрыть завод в России и перенести производство в Казахстан или Узбекистан.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев также сообщил, что казахстанские автопроизводители ведут переговоры об открытии на территории страны завода японской корпорации Toyota.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети