Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2018 19:18

Известного автоблогера Эрика Давидыча посадили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/eric_davidich Фото:instagram.com/eric_davidich

Дорогомиловский суд Москвы в пятницу приговорил к 4 годам и 8 месяцам колонии основателя сообщества "Смотра.ру", известного блогера Эрика "Давидыча" Китуашвили по делу о мошенничестве со страховками автомобилей и об отмывании денег, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Дорогомиловский суд Москвы в пятницу приговорил к 4 годам и 8 месяцам колонии основателя сообщества "Смотра.ру", известного блогера Эрика "Давидыча" Китуашвили по делу о мошенничестве со страховками автомобилей и об отмывании денег, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"По совокупности назначить наказание 4 года и 8 месяцев колонии общего режима", - объявил судья.

При этом суд оправдал известного блогера по одному эпизоду мошенничества. Еще по одному эпизоду мошенничества со страховкой и отмывании он избежал наказания из-за истечения срока давности.

Согласно недавно принятому закону, каждый проведенный Китуашвили день в СИЗО зачтен за 1,5 дня в колонии.

Его гражданская жена Анна Каганская, как соучастница афер, получила 3 года 2 месяца колонии. Ей судья зачел день в СИЗО за полтора в колонии, а домашний арест (туда ее поместили, смягчив меру пресечения) - из расчета два дня за день в колонии. До вступления приговора в силу Каганская будет находиться под подпиской о невыезде.

Прокурор просил приговорить его к семи годам лишения свободы. Защита настаивала на оправдании.

На оглашении приговора присутствует актер Гоша Куценко. От беседы с журналистами он отказался.

По версии следствия, Китуашвили инсценировал хищения застрахованных автомобилей премиум-класса - Lexus LS430, Mercedes SL55 AMG, BMW М5 и BMW 745i, а затем получал за них по ложным документам страховое возмещение, которое впоследствии отмывал.

Общий ущерб полицейские оценивают в сумму около 10 миллионов рублей. Сам блогер себя виновным не считает.

Эрик Китуашвили приобрел известность в 2009-м, когда основал сайт Smotra.ru и запустил одноименный блог в YouTube. На оба интернет-ресурса подписались миллионы автолюбителей. Особой популярностью пользовался раздел "Давидыч на охоте", где автор проекта выкладывал скандальные ролики с участием сотрудников ГИБДД.

В одном из выпусков Китуашвили запечатлел на видео, как сотрудник полиции просит взятку - тысячу рублей. Поняв, что его снимают, полицейский быстро сел в машину, включил сирену и попытался скрыться.

Сторонники Китуашвили уверены, что его преследуют за попытки разоблачения коррупции в МВД. "Незадолго до ареста Эрик анонсировал очередной выпуск, пообещав рассказать о новых фактах взяточничества, - сообщил лидер движения "СтопХам" журналист Дмитрий Чугунов. - Мне кажется, что задержание связано именно с этим".

Также блогер известен по видео с поисками "банды GTA" (преступная группировка, которую обвиняли в серии убийств автомобилистов в Подмосковье).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети