Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2017 07:48

МИД РК прояснил ситуацию с возможным участием казахстанца в теракте в Санкт-Петербурге

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости. Виктория Виатрис © РИА Новости. Виктория Виатрис

В МИД РК прояснили ситуацию с якобы пострадавшим казахстанцем при взрыве в метро в Санкт-Петербурге, передает Tengrinews.kz.


В МИД РК прояснили ситуацию с якобы пострадавшим казахстанцем при взрыве в метро в Санкт-Петербурге, передает Tengrinews.kz.

Ранее российские СМИ сообщали, что 22-летний гражданин Казахстана мог быть террористом-смертником. Его тело якобы было обнаружено во взорванном вагоне. При этом отмечалось, что называть выходца из Центральной Азии "террористом" преждевременно. Пока точно неизвестно, являлся ли подозреваемый исполнителем теракта либо случайно оказался в эпицентре взрыва.

"Хотел бы внести ясность. 3 апреля в 21.06 по местному времени к Генеральному консулу Казахстана в Санкт-Петербурге поступил телефонный звонок от Ирины Арышевой из Алматы, которая сообщила, что после появившейся информации о взрыве на связь перестал выходить ее сын - 20-летний Максим Арышев, студент третьего курса Санкт-Петербургского экономического университета", - пояснил руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Ануар Жайнаков.

Как отмечается, парень проживает вместе со своей девушкой, сестрой и зятем. По сведениям родственников, Арышев в последний раз выходил на связь 3 апреля в 14.30 и сообщил, что возвращается домой после занятий на обед со станции "Сенная площадь" через "Технологический институт".

"В настоящее время Генеральный консул РК в Санкт-Петербурге находится в больнице, где проводится опознание жертв теракта. По состоянию на 5.30 утра по времени Астаны среди опознанных тел граждан Казахстана нет. Считаю, что говорить о возможной причастности Максима Арышева к теракту в Санкт-Петербурге преждевременно. Его поиски продолжаются", - разъяснил Жайнаков.

Он также отметил, что изображенный на фотографиях, прилагаемых к сообщениям российских СМИ, человек не является Максимом Арышевым.

Напомним, 3 апреля около 14.30 по времени Москвы в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" петербургского метро произошел взрыв. По последним данным Национального антитеррористического комитета, в результате 11 человек погибли, 45 пострадали. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Теракт".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети