Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2021 02:47

МИД России отреагировал на санкции США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

МИД России отреагировал на санкции США, назвав их введение "враждебным антироссийским выпадом". Об этом говорится на сайте Министерства иностранных дел России, передает Tengrinews.kz.


МИД России отреагировал на санкции США, назвав их введение "враждебным антироссийским выпадом". Об этом говорится на сайте Министерства иностранных дел России, передает Tengrinews.kz.

Комментарий в связи с новыми антироссийскими санкциями США дала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Администрация США предприняла враждебный антироссийский выпад, объявив дуэтом с Евросоюзом об очередных санкционных мерах для "наказания Москвы". Запутавшись в собственных внутренних проблемах, Белый дом вновь пытается культивировать образ внешнего врага. Неоднократно комментировали эту американскую политику, которая лишена логики и смысла и лишь все больше выхолащивает двусторонние отношения, уже доведенные Вашингтоном до точки полного замерзания", - сообщила она. 

По ее словам, абсурдность торжествует, когда поводом для введения санкций объявляется намеренно устроенная провокация с якобы "отравлением" Навального некими "боевыми химикатами". Он отметила, что все это повод для продолжения неприкрытого вмешательства во внутренние дела.

"Мириться с этим не намерены. Реагировать будем, исходя из принципа взаимности, не обязательно симметрично. Допускаем, что в американской администрации не отдают себе отчета, что времена давно изменились, и попытки диктата в современных геополитических реалиях контрпродуктивны для тех, кто не может от них отказаться. Вместо того чтобы втягиваться в новый виток конфронтации, США стоило бы позаботиться честным выполнением своих обязательств, например, по уничтожению химического оружия, которого у России с 2017 года попросту нет", - добавила она. 

Мария Захарова призвала коллег в США не играть с огнем. 

"Коллегам в США, наверное, сложно понять иллюзорность претензий на собственную исключительность и смириться с этим. Расчеты навязать что-либо России путем санкционного или иного прессинга проваливались в прошлом, провалятся и теперь. Если США не готовы к равноправному диалогу на разумной основе, это их выбор. Независимо от американских "санкционных пристрастий" продолжим последовательно и решительно отстаивать национальные интересы, давая отпор любой агрессии. Вашингтон, будучи серийным нарушителем международных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями и нераспространения, по определению лишен морального права "читать нотации" другим", - заключила она. 

Напомним, по данным РИА Новости, Евросоюз впервые ввел санкции в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека против четырех граждан России за арест Навального. США вслед за ЕС заявили о введении против РФ санкций. В список попали 14 организаций с формулировкой "за производство биологического и химического оружия". Кроме того, американские санкции направлены против конкретных лиц и организаций, будут включать экспортные и визовые ограничения. 

США вносят Россию в список стран, которым отказывают в экспорте оборонных технологий, в космической сфере будет сделано частичное исключение, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. 

Там отмечается, что при этом экспорт по линии коммерческого сотрудничества в космической сфере будет ограничен через полгода переходного периода.

Минфин США ввел санкции в связи с ситуацией вокруг оппозиционера Алексея Навального против трех российских научно-исследовательских организаций, говорится на сайте ведомства. В частности, речь идет о Государственном НИИ органической химии и технологии (ФГУП "ГосНИИОХТ"), а также ФГБУ "27 Научный центр" и 33-м центральном научно-исследовательском испытательном институте Минобороны России.

В санкционный список также попали глава ФСБ Бортникова, глава ФСИН Калашникова, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, генпрокурор Краснов, заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко, Павел Попов и начальник управления президента Андрей Ярин.

США в связи с санкциями из-за дела Навального в течение 15 дней введут запрет на предоставление России кредитов правительственными финансовыми организациями США, в том числе Экспортно-импортным банком США. Санкции, как заявили в госдепартаменте, введены за "использование Российской Федерацией химического оружия против собственных граждан".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети