Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2020 12:49

Монеты времен Золотой Орды обнаружили в Москве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mos.ru Фото с сайта mos.ru

В ходе раскопок в Новой Москве археологам удалось отыскать монеты, отчеканенные еще во времена Золотой Орды в конце XIV - начале XV века. Как сообщает сайт мэра Москвы, среди артефактов также фрагменты украшений, конской упряжи, нательные кресты, передает Tengrinews.kz.


В ходе раскопок в Новой Москве археологам удалось отыскать монеты, отчеканенные еще во времена Золотой Орды в конце XIV - начале XV века. Как сообщает сайт мэра Москвы, среди артефактов также фрагменты украшений, конской упряжи, нательные кресты, передает Tengrinews.kz.

Известно, что экспедиция проводилась в поселке Коммунарка, на территории двух селищ на берегах реки Малой Сосенки. Оба селища - Сосенки-1 и Сосенки-2 - до сих пор хранят следы средневековых поселений. Это территории со следами поселений XIV–XIX веков. Вплоть до XVI столетия они входили в состав Великого княжества Московского, а затем Московского уезда Московской губернии Российской империи.

"Артефакты были обнаружены во время очередного археологического исследования. Наибольшую историческую ценность представляют две монеты из белого металла, отчеканенные в Золотой Орде в конце XIV - начале XV веков. Скорее всего, это дирхемы. Такие находки очень важны для изучения истории города, поскольку иллюстрируют отношения между Московским государством и Золотой Ордой. Наличие дирхемов специалисты объясняют тем, что вдоль старой Калужской дороги находилось поселение крестьян, которые обслуживали представителей Золотой Орды в Великом княжестве Московском. Им, по-видимому, и принадлежали монеты", - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Интересен еще один предмет, связанный с Золотой Ордой, - бронзовая накладка на одежду. Ее украшает растительный орнамент в восточном стиле. Такой аксессуар носили в XV–XVII веках. Он мог принадлежать как выходцу из Золотой Орды, так и местному зажиточному человеку. В XV столетии, а также в течение нескольких веков после того, как татаро-монгольское государство перестало существовать, среди русского населения были в моде восточные элементы одежды и украшения или вещи, похожие на них по стилю.

Любопытный артефакт, обнаруженный в слое пепла и золы на территории селищ, - оплавленная стопка из нескольких (около 10 штук) монет из белого металла. Специалисты датируют эту находку второй половиной XVI - первой половиной XVII веков. Предположительно, монеты находились в узком мешочке из кожи или ткани, который не уцелел при пожаре. Судя по сумме, это могли быть накопления бедного человека для крупной покупки или же деньги на текущие расходы состоятельного жителя подмосковного села.

Как пояснил Алексей Емельянов, сейчас находки изучают специалисты. Затем их отреставрируют и передадут в фонды одного из столичных археологических музеев.

 Фото с сайта мэра Москвы

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети