Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2023 22:59

Мятеж в России: Пригожин объяснил свои цели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Евгений Пригожин. Кадр из видео Евгений Пригожин. Кадр из видео

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объяснил свои цели, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу организации.


Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объяснил свои цели, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

Пригожин назвал предпосылки своего "марша справедливости".

"ЧВК "Вагнер" является, пожалуй, самым опытным и боеспособным подразделением в России, а возможно, и в мире. В результате интриг, непродуманных решений это подразделение должно было прекратить свое существование 1 июля 2023 года.

Никто не согласился подписывать контракт с Министерством обороны, поскольку все знают из текущей обстановки, что это приведет к полной потере боеспособности. Опытные бойцы, опытные командиры будут размазаны, пойдут на "мясо", - заявил Пригожин.

Военный мятеж в России: Появились новости о Шойгу

Глава ЧВК отметил, что те, кто хотел заключить контракт с МО РФ, это сделали. Однако таких, по данным бизнесмена, набралось не более 2 процентов. Также предприниматель повторил то, что говорил ранее: "триггером" к военному мятежу послужил ракетный удар с позиций МО. Около 30 бойцов ЧВК "Вагнер" погибли.

"Во время всего марша мы прошли 780 километров. Мы сожалеем о том, что были вынуждены наносить удары по авиационным средствам… Есть несколько раненых и двое погибших среди военнослужащих Минобороны, которые присоединились к нам", - озвучил такие данные бизнесмен.

"Целью похода было не допустить уничтожение ЧВК "Вагнер" и привлечь к ответственности тех лиц, которые своими непрофессиональными действиями совершили огромное количество ошибок... Этого требовала общественность. Мы не дошли около 200 километров о Москвы. Мы остановились в тот момент, когда первый штурмовой отряд развернул артиллерию, сделал разведку местности, и было очевидно, что в этот момент прольется много крови.

Поэтому мы посчитали, что демонстрация того, что мы хотели сделать, достаточна, и развернули наши войска в обратном направлении", - передает слова Пригожина его пресс-служба.

Он добавил, что президент Беларуси Александр Лукашенко предложил его армии работать в законном статусе и бизнесмен принял решение отвести бойцов в полевые лагеря.

Бизнесмен отметил, что вооруженный поход выявил несколько страновых проблем.

"За сутки были блокированы и обезврежены все военные объекты, которые находились по дороге. Наш "марш справедливости" показал множество вещей, о которых мы говорили ранее. Серьезнейшие проблемы с безопасностью по всей территории страны, мы блокировали все воинские части и аэродромы, которые находились на пути.

Наш марш мы начали из-за несправедливости. По дороге на земле мы не убили ни одного солдата. Зашли и полностью взяли под контроль город Ростов. Мирные жители были рады нас видеть. У нас не было цели свержения существующего режима и законно избранной власти", - подытожил Пригожин.

Кроме того, Евгений Пригожин заявил, что многие мирные жители пишут слова поддержи, а многие были разочарованы, что марш остановили. По словам бизнесмена, они видели в походе "кроме борьбы за существование "ЧВК" поддержку борьбы с бюрократией и другими недугами, которые сегодня имеются в стране".

В ночь с 23 на 24 июня руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин начал "марш справедливости" и направил военную колонну на Москву. Владимир Путин выступил с обращением, назвав действия наемников "ударом в спину", а ФСБ возбудила уголовное дело по факту вооруженного мятежа.

24 июня, ближе к полуночи, Пригожин сообщил, что поручил развернуть колонны. За несколько минут до этого пресс-служба президента Беларуси сообщила об успешных переговорах Александра Лукашенко с главой ЧВК, которые "длились весь день".

Позже в Кремле заявили, что уголовное дело в отношении Евгения Пригожина будет прекращено, он уйдет в Беларусь. А власти не будут преследовать "вагнеровцев", принявших участие в мятеже.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети