Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2023 11:02

Что происходит в России: Пригожин заявил о контроле Ростова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Евгений Пригожин. Кадр из видео Евгений Пригожин. Кадр из видео

Редакция Tengrinews.kz рассказывает о последних событиях в России, где власти заявили о попытке военного мятежа.


Редакция Tengrinews.kz рассказывает о последних событиях в России, где власти заявили о попытке военного мятежа.

СМИ и Telegram-каналы опубликовали видео с главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным, которое предположительно было снято в Ростове-на-Дону в штабе Южного военного округа. На этих кадрах он ведет переговоры с замминистра обороны Юнуус-Беком Евкуровым.

"Мы сюда приехали. Мы хотим получить начальника Генштаба и Шойгу. Пока их нет, мы находимся здесь, блокируем город Ростов и идем в Москву", — говорит Пригожин на видео.

Также Евгений Пригожин заявил, что "пол-армии готовы пойти с нами" и о контроле всех военных объектов в Ростове.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем Telegram-канале написал, что в Ростове-на-Дону отменены все массовые мероприятия, которые были запланированы на эти выходные.

В Подмосковье усилены меры безопасности. Как отмечают местные власти, ситуация контролируется правоохранительными органами и ФСБ, "идут антитеррористические мероприятия".

Российские СМИ пишут, что в Санкт-Петербурге силовики проводят обыски в организациях, связанных с Евгением Пригожиным (отель, ресторан, "Вагнер-центр").

Ранее пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков сообщил, что Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардия круглосуточно докладывают Владимиру Путину о принимаемых мерах. Он добавил, что генпрокурор доложил главе государства об уголовном деле на Пригожина. При этом пока официальных заявлений от самого Владимира Путина не было.

Напомним, посольство Казахстана в России сделало заявление. Казахстанцев призвали не посещать приграничные с Украиной регионы РФ.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети