Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2024 12:40

Посла Узбекистана вызвали в МИД России из-за высказываний журналиста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Посла Узбекистана в Москве Ботиржона Асадова срочно вызвали в Министерство иностранных дел России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт российского МИД.


Посла Узбекистана в Москве Ботиржона Асадова срочно вызвали в Министерство иностранных дел России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт российского МИД.

МИД России вызвал посла Узбекистана в Москве Ботиржона Асадова и выразил протест из-за высказываний ректора Университета журналистики и массовых коммуникаций республики Шерзода Кудратходжаева.

В интервью Шерзодхон Кудратходжа прокомментировал инцидент в сентябре 2018 года, когда в споре с пожилой женщиной попросил ее говорить на узбекском языке.

Журналист сообщил, что тогда он общался с хокимом Юнусабадского района и к ним подошла женщина, которая начала кричать на хокима, сказала говорить по-русски и дала пощечину. В ответ Шерзодхон Кудратходжа попросил ее говорить по-узбекски, из-за чего услышал обвинения в национализме.

"Она говорит, что будет жаловаться в посольство России. Я говорю, а при чем тут посольство России? Она говорит, что будет жаловаться Путину. Я говорю, при чем тут Путин, у вас другой президент. И как они на меня наехали… И вот этот компромат готовый кто-то выкупил за какую-то сумму. Я это тоже знаю. 10 тысяч баксов. И они взяли, вставили в эту сеть, и как это разделилось? Вот тогда общество разделилось надвое: на людей, которые меня поддержали, сказали: "Он правильно говорит", - сказал Шерзодхон Кудратходжа.

Он отметил, что после землетрясения 1966 года в Ташкенте остались многие рабочие из Беларуси, Украины и России.

"Но наш язык они, кстати, за 40-60 лет не выучили. Как утверждал Карл Маркс, это вроде бы ему принадлежит, или говорят, что ему принадлежит. Язык страны, где он живет, не знают два человека. Первый - это оккупант, который оккупировал, но, видимо, в сознании многих людей они оккупанты. Второй - это идиот, то есть человек, не могущий думать, мыслить или читать. Поэтому пускай они сами для себя решат: они оккупанты или идиоты. Пускай не обижаются", - сказал Шерзодхон Кудратходжа.

Высказывание Кудратходжаева, который также является членом консультативного совета по развитию гражданского общества при президенте Узбекистана и членом ЦИК, в российском дипведомстве назвали крайне оскорбительным и абсолютно неприемлемым.

В ведомстве подчеркнули, что не отождествляют заявление Кудратходжаева с настроем всего многонационального народа республики. В дипведомстве также рассчитывают, что в ближайшее время МИД Узбекистана представит официальный комментарий с оценкой высказываний ректора.

Напомним: ранее Тина Канделаки в своем Telegram-канале заявила о вытеснении русского языка в Казахстане. Поводом для этого стало переименование нескольких железнодорожных станций, к примеру: Уральск - в Орал, Узень - в Жаңаөзен. Канделаки назвала это "сомнительным решением".

Позже в Министерстве иностранных дел журналисты спросили официального представителя ведомства Айбека Смадиярова о реакции Казахстана на высказывания Канделаки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети