Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2020 17:35

В России официально запретили обслуживать покупателей без масок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Верховный суд Российской Федерации сообщил, что магазины вправе не обслуживать покупателей без средств индивидуальной защиты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на решение суда.


Верховный суд Российской Федерации сообщил, что магазины вправе не обслуживать покупателей без средств индивидуальной защиты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на решение суда.

В суд с иском обратился Смоленский центр права и социологии, который оспаривал методические рекомендации Минпромторга о введении в регионах режима обязательного использования средств индивидуальной защиты. В частности, пункт 9 этих рекомендаций гласит, что в случае несогласия посетителя исполнять эти требования продавец вправе, не вступая в конфликт, отказать ему в обслуживании на кассе и вызвать сотрудников органов внутренних дел для пресечения нарушения.

Верховный суд Российской Федерации в своем решении пояснил, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять предписания.

"В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов РФ были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли. Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ", - говорится в решении суда.

Однако Смоленский центр уже обжаловал решение в апелляционную инстанцию.

"По нашему мнению, вынося это решение, судья ВС ошибочно сослалась на нормы закона о ЧС, поскольку он не распространяется на нормы гражданского права", - заявил директор организации Алексей Пещаницкий.

Где нужно носить маску, чтобы не оштрафовали на 83 тысячи тенге.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети