ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Судан попросил у России экономическую помощь за размещение военной базы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судан попросил у России экономическую помощь за размещение военной базы Фото: © РИА Новости

Судан попросил у России экономическую помощь в обмен на пятилетнюю аренду земли под строительство российской военно-морской базы в Порт-Судане в Красном море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Власти Судана хотят внести правки в соглашение о строительстве российской военно-морской базы в Порт-Судане на берегу Красного моря. В Хартуме рассчитывают получить от Москвы экономическую помощь при условии аренды земли в течение пяти лет с возможностью подписания соглашения на 25 лет.

Отмечается, что Россия еще не ответила на предложение.

В июне о возможном пересмотре соглашения заявил начальник штаба Вооруженных сил Судана Мухаммад Усман аль-Хусейн.

О договоренности создать пункт ВМФ России в Судане стало известно в ноябре 2020 года. В соответствии с документом максимальная численность личного состава базы не будет превышать 300 человек. Одновременно там смогут находиться не более четырех российских кораблей. В 2017 году Омар аль-Башир, занимавший в то время пост президента страны, заявил, что обсудил с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу возможность создания такого объекта на Красном море.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +21
Актау +24
Актобе +21
Атырау +28
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +25
Кызылорда +25
П
Павлодар +17
Петропавловск +25
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +17
Тараз +29
Туркестан +23
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети