Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2021 11:29

Археологи изучили наскальные рисунки неандертальцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ub.edu Фото:ub.edu

Ученые выяснили, что загадочные линии в пещере в Испании оставили неандертальцы более 60 тысяч лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые выяснили, что загадочные линии в пещере в Испании оставили неандертальцы более 60 тысяч лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Международная команда палеоархеологов провела детальный анализ древней наскальной живописи в пещере Куэва-де-Ардалес на юге Испании и пришла к выводу, что создателями этих рисунков были неандертальцы более 60 тысяч лет назад.

Ученые анализировали частично разрисованную сталагмитововую башню в пещере. Примитивные линии на ней сначала восприняли как природный феномен: они появляются, например, когда насыщенная железом вода стекает по поверхности и высыхает. Однако оказалось, что обнаруженные пигменты красной охры являются формой наскального искусства. Рисунки оставили около 65 тысяч лет назад, вероятно, неандертальцы, поскольку тогда они были единственными людьми в Европе.


Barcelona University

Исследование также показало, что пигмент применялся в разное время, иногда с интервалом в более 10 тысяч лет. То есть поколения неандертальцев со временем вернулись на это место, чтобы сделать символические надписи. Также ученые выяснили, что текстура не соответствует естественным образцам, которые отобрали в этой же пещере. Это означает, что охру сюда принесли откуда-то извне. Саму пещеру Куэва-де-Ардалес обнаружили в 1821 году после землетрясения.


Barcelona University

Ученые заявили, что маркировка не была искусством в узком смысле слова, а скорее результатом "графического поведения" - так они создавали визуальные символы. По их словам, исследование доказывает, что интеллектуальные способности наших эволюционных родственников могли быть недооценены.

Ранее археологи в Германии обнаружили древнейшее в мире украшение с резьбой, созданное неандертальцами. По словам специалистов, неандертальцы были способны к сложному поведению, в том числе передавать свои впечатления с помощью творчества.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети