Найдено древнейшее в мире украшение

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
pixabay.com pixabay.com

Археологи в Германии обнаружили древнейшее в мире украшение с резьбой, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Археологи в Германии обнаружили древнейшее в мире украшение с резьбой, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.

Копыто оленя возрастом более 51 тысячи лет, украшенное вырезкой, нашли у входа в пещеру Единорога, которая находится у подножия гор Гарц.


Archaeology

По словам сотрудников государственной службы культурного наследия Нижней Саксонии в Ганновере, на нем искусно выгравированы шевроны, расположенные через равные промежутки времени и аккуратно уложенные друг на друга. Эксперты полагают, что эта находка размером около шести сантиметров в длину и четырех в ширину – старейшее украшение в мире, созданное неандертальцами.

"Это выдающийся пример их когнитивных способностей. Выгравированная кость уникальна для неандертальцев. Что делает этот предмет таким интересным, так это очень четкий узор и очень глубокие гравюры. Чтобы вырезать шевроны, потребовалось бы около 90 минут. Гравировка отдельных линий на узоре свидетельствует о концептуальном воображении. Неандертальцы были способны к сложному поведению, в том числе передавать свои впечатления с помощью творчества", - заявил руководитель исследования доктор Дирк Ледер.

Микроскопический анализ и экспериментальная репликация показали, что кость зверя сначала кипятили в горячей воде, чтобы упростить резку каменными инструментами. Используя компьютерную томографию и цифровую 3D-микроскопию, исследователи обнаружили, что узоры были сделаны острыми как бритва каменными отщепами, а не ручными топорами.

Ученые отметили, что украшение, созданное ранними Homo sapiens, было обнаружено в Африке и Евразии, однако археологи не находили подобных образцов произведений искусства у неандертальцев.

Хотя экспертам еще предстоит выяснить, для чего древние люди могли использовать копыто с резьбой, эта находка доказывает, что поведение неандертальцев было приближено к Homo sapiens.

Ранее археологи обнаружили уникальные древние артефакты в городище Культобе на юге Казахстана.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 533.33  course up  619.98  course up  6.8  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 29
Астана 18
Актау 24
Актобе 18
Атырау 26
Б
Балхаш 21
Ж
Жезказган 21
К
Караганда 14
Кокшетау 12
Костанай 28
Кызылорда 21
П
Павлодар 13
Петропавловск 24
С
Семей 29
Т
Талдыкорган 27
Тараз 29
Туркестан 18
У
Уральск 26
Усть-Каменогорск 28
Ш
Шымкент 28

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer