Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2021 10:52

Археологи нашли старейший в мире наскальный рисунок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Maxime Aubert Фото:Maxime Aubert

Археологи обнаружили самую старую из известных наскальную живопись, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Археологи обнаружили самую старую из известных наскальную живопись, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Исследователи из Австралии и Индонезии нашли изображение местного дикого кабана на задней стене пещеры Leang Tedongnge на юге острова Сулавеси. Команда заявила, что это изображение, сделанное не менее 45,5 тысячи лет назад, является самым ранним свидетельством заселения этого региона людьми.


Daily Mail

Бородавчатая свинья размером 136 на 54 сантиметра была окрашена с использованием темно-красного пигмента охры и имеет короткий гребень из прямостоящих волос, а также пару роговидных лицевых бородавок, характерных для взрослых самцов этого вида.

"Свинья, кажется, наблюдает за дракой или социальным взаимодействием между двумя другими бородавчатыми свиньями", - пояснил археолог Адам Брамм из Университета Гриффита в Квинсленде, подчеркнув, что такие сцены крайне редки в раннем наскальном искусстве.

Исследователи объяснили, что пещера Leang Tedongnge находится в отдаленной долине, окруженной отвесными известняковыми скалами, и доступна только через узкий проход в засушливый сезон из-за наводнений во время сезона дождей. По их предположению, произведение искусства было создано Homo sapiens, а не ныне вымершими человеческими видами.

Завершив первоначальное исследование, археологи ожидают, что будущие работы в этом регионе позволят выявить более древнее искусство, которому, возможно, 65 тысяч лет.

Самый древний образец фигуративной живописи ранее принадлежал изображению красного быка.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети