Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2022 20:03

Астрономы обнаружили мигающий радиосигнал из далекой галактики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: CHIME Фото: CHIME

Астрономы из Массачусетского технологического института в США обнаружили регулярно мигающий радиосигнал в миллиардах световых лет от Земли, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Астрономы из Массачусетского технологического института в США обнаружили регулярно мигающий радиосигнал в миллиардах световых лет от Земли, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Ученые классифицировали сигнал как быстрый радиовсплеск, или FRB - чрезвычайно сильный всплеск радиоволн неизвестного астрофизического происхождения, который обычно длится не более нескольких миллисекунд. Различие нового сигнала в том, он повторяется каждые 0,2 секунды с четкой периодичностью, похожей на биение сердца.

Астрономы сообщили, что источник сигнала находится в далекой галактике, в нескольких миллиардах световых лет от Земли. Что именно может быть этим источником, остается загадкой, хотя астрономы подозревают, что сигнал может исходить либо от радиопульсара, либо от магнетара (оба являются типами нейтронных звезд) - чрезвычайно плотного, быстро вращающегося ядра гигантских звезд.

"Во Вселенной не так много объектов, которые излучают строго периодические сигналы. Примерами, которые мы знаем, являются радиопульсары и магнетары, которые вращаются и производят излучение, подобное излучению маяка. Мы думаем, что этот новый сигнал может быть магнетаром или пульсаром на стероидах", - пояснил доктор из Института астрофизики и космических исследований Массачусетского технологического института Даниэле Мичилли.

Команда надеется обнаружить больше периодических сигналов от этого источника, которые затем можно было бы использовать в качестве астрофизических часов. Например, частота вспышек и то, как они меняются по мере удаления источника от Земли, могут быть использованы для измерения скорости расширения Вселенной.

Ранее ученые обнаружили неизвестный науке источник необычного сигнала из космоса.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети