Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2022 19:48

Астрономы обнаружили самую молодую пару астероидов в Солнечной системе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nsf.gov Фото:nsf.gov

Астрономы обнаружили самую молодую пару астероидов из когда-либо известных в Солнечной системе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Астрономы обнаружили самую молодую пару астероидов из когда-либо известных в Солнечной системе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Астероиды 2019 PR2 и 2019 QR6, впервые обнаруженные в 2019 году, привлекли к себе внимание астрономов из-за сходства их орбит. Ученые провели расследование и обнаружили, что это пара, возникшая в результате отделения от одного и того же родительского тела.

Новое исследование показало, что пара астероидов, вращающихся вокруг нашего Солнца, сформировалась менее 300 лет назад. Это делает их самой молодой парой астероидов, когда-либо обнаруженных в Солнечной системе.

"Очень интересно найти такую ​​молодую пару астероидов, которая образовалась всего около 300 лет назад, в астрономических масштабах времени это можно считать как сегодняшнее утро или вчера", - заявил астроном Петр Фатка из Астрономического института Чешской академии наук.

Сообщается, что сейчас астероиды отделены друг от друга примерно на 1 миллион километров. Их происхождение пока является для ученых неразгаданной тайной: возможно, они отделились от кометы, а не от родительского астероида.

"В настоящее время тела не проявляют никаких признаков кометной активности. Поэтому остается загадкой, как эти объекты могли перейти от одного родительского тела к индивидуально активным объектам и к неактивной паре, которую мы видим сегодня, всего за 300 лет", - отметил астроном Лоуэлловской обсерватории Николас Московиц.

Ученые утверждают, что дополнительные наблюдения и данные могут помочь прояснить историю происхождения астероидов, но на это потребуется время. По их прогнозам, камни не вернутся в поле зрения телескопов до 2033 года.

Ранее в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) сообщили, что к Земле приближаются два потенциально опасных астероида.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети