Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2020 18:11

Астрономы создали самую подробную 3D-карту Млечного Пути

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Британские астрономы создали самую подробную трехмерную карту Млечного Пути, состоящую из 2 миллиардов звезд, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на сайт Европейского космического агентства (ЕКА).


Британские астрономы создали самую подробную трехмерную карту Млечного Пути, состоящую из 2 миллиардов звезд, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на сайт Европейского космического агентства (ЕКА).

Карта основана на самых последних сведениях консорциума обработки и анализа данных Gaia, которая имеет два телескопа, просматривающих Млечный Путь на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли. Они включают точные измерения 300 тысяч звезд, которые находятся относительно близко к Солнцу - на расстоянии 326 световых лет.

"Орбитальный телескоп Gaia измеряет дистанции до сотен миллионов объектов, находящихся на расстоянии многих тысяч световых лет, с точностью, эквивалентной измерению толщины волоса, на удалении на более 2000 километров", - пояснил доктор Флор Ван Левен из Кембриджского университета.

С помощью этих данных ученые подготовили прогнозы по тому, как изменятся окрестности Солнечной системы, а также установили точную скорость движения Солнца вокруг центра галактики. Измерения подтвердили, что скорость движения системы по орбите повышается на 7 миллиметров в секунду каждый год, вращаясь со скоростью около 200 километров в секунду.

Астрономы утверждают, что космический атлас может помочь пролить свет на то, как возникла галактика, и ответить на важные вопросы о ее будущем.

Ранее ученые зафиксировали самую мощную вспышку энергии во Вселенной и получили новые данные о таинственных сигналах из космоса.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети