Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2020 10:15

Новые данные о таинственных сигналах из космоса получили ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Jingchuan Yu, Beijing Planetarium Jingchuan Yu, Beijing Planetarium

Астрономы из Университета Манчестера (Англия) обнаружили мощные короткие радиосигналы из космоса, которые повторяются с периодичностью в 157 дней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт университета.


Астрономы из Университета Манчестера (Англия) обнаружили мощные короткие радиосигналы из космоса, которые повторяются с периодичностью в 157 дней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт университета.

Речь идет о загадочных сигналах, известных под названием FRB (быстрые радиовсплески). FRB - внегалактические вспышки света, которые создают серьезный удар, высвобождая за несколько миллисекунд столько же энергии, сколько Солнце за целое столетие.

Впервые они были обнаружены в 2007 году. Ранее считалось, что эти сигналы не повторялись. Однако в феврале 2020 года канадские астрономы обнаружили, что сигналы FRB 180916.J10158 + 56 повторяются каждые 16 дней, пишет Global News.

В новом исследовании астрономы наблюдали за известным объектом FRB 121102 с помощью телескопа Lovell в обсерватории Джодрелл-Бэнк в Англии в течение пяти лет. Они обнаружили признаки 157-дневного цикла активности этого сигнала, который вспыхивает в течение 90 дней, а затем затихает на 67 дней.

"Это захватывающее открытие показывает, как мало мы знаем о происхождении FRB. Будут необходимы дальнейшие наблюдения за большим количеством FRB, чтобы получить более четкую картину об этих периодических источниках и выяснить их происхождение", - сказал соавтор исследования Дункан Лоример.

Ранее сообщалось, что американский астроном Лиор Шамир обнаружил "ось вращения Вселенной".

А в Китае начнут поиски внеземной жизни в сентябре при помощи самого большого радиотелескопа в мире.

Также NASA определило "потенциально опасный астероид", которые пролетит на очень близком расстоянии от Земли.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети