Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2014 02:53

Британские ученые изготовили "чудо-материал" графен в блендере

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кристаллическая структура графена. Фото: wikimedia.org Кристаллическая структура графена. Фото: wikimedia.org

Группе ученых из Ирландии и Великобритании удалось создать "чудо-материал" графен в домашних условиях, сообщает BBC Russian. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Materials.


Группе ученых из Ирландии и Великобритании удалось создать "чудо-материал" графен в домашних условиях, сообщает BBC Russian. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Materials.

Исследователи смешали в обычном кухонном блендере графитовый порошок, полученный из грифеля карандашей, воду и жидкость для мытья посуды, после чего включили его на высокую скорость вращения. В результате получился графен - ультратонкий, сверхпрочный и жаростойкий материал с необычными свойствами теплопроводности, который способен сделать революцию в области электроники и других высоких технологий. До этого графен изготавливали только ручным способом.

Ученые не рекомендуют проводить подобные эксперименты в домашних условиях: точное количество жидкости для мытья посуды зависит от многих факторов, а после эксперимента необходимо разделить черный раствор, в котором содержится графен. По мнению ученых, их исследование "является значительным шагом" к началу повсеместного применения графена в промышленности.

Графен впервые был синтезирован группой исследователей из Манчестерского университета. Авторы открытия, выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов, в 2010 году стали лауреатами Нобелевской премии по физике. Графен, помимо электроники, также может быть полезен и в других сферах, например в очистке воды, при ликвидации разливов нефти и даже при производстве ультратонких презервативов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети