Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2020 18:26

Британский спутник максимально близко подлетел к Солнцу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/esascience Фото:twitter.com/esascience

Великобританский спутник Solar Orbiter сумел максимально близко подойти к Солнцу и намерен сделать самое приближенное его фото в истории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Express.


Великобританский спутник Solar Orbiter сумел максимально близко подойти к Солнцу и намерен сделать самое приближенное его фото в истории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Express.

"Мы находимся на расстоянии около 77 миллионов километров от поверхности Солнца. Никогда раньше человечество не приближалось с камерой так близко к звезде", - сообщает Европейское космическое агентство. 

Отмечается, что для получения снимков ученые будут испытывать десять научных приборов космического корабля и шесть телескопов. Работая вместе, эти телескопы должны сделать самую близкую фотографию Солнца. 

"Эти инструменты также дадут возможность исследовать окружающую среду вокруг корабля", - сказал ученый Даниэль Мюллер. 

Сообщается, что увидеть фотографии возможно будет только в середине июля 2020 года.

"Из-за того, что корабль отдалился от Земли на очень большое расстояние, скорость передачи данных намного ниже, чем была в первые недели космической миссии. Для загрузки всех данных потребуется несколько месяцев", - объяснил Мюллер. 

Напомним, что в апреле британские астрономы из Центрального Университета Ланкашира обнародовали новые изображения Солнца с самым высоким разрешением, которое когда-либо удавалось получить. Редкие фотографии были получены при помощи телескопа NASA High-Resolution Coronal Imager, которые снимались с Земли. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети