Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2021 09:57

Древнейшее в мире генеалогическое древо создали в Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

В Великобритании ученым удалось создать старейшее генеалогическое древо в истории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


В Великобритании ученым удалось создать старейшее генеалогическое древо в истории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Ученые изучили кости и зубы 35 человек в одной из наиболее хорошо сохранившихся неолитических гробниц, расположенной недалеко от деревни Хэзлтон в Котсуолдсе на востоке Англии. Они обнаружили, что 27 из 35 человек были биологическими родственниками из пяти непрерывных поколений одной большой семьи. Большинство из них родились от четырех женщин и одного и того же мужчины.

Группа людей, о которой идет речь, жила около 5,7 тысяч лет назад и была одним из первых сообществ британских пастухов. Они употребляли в основном молочные продукты, придерживались богатой белком диеты и делали горшки для хранения и приготовления пищи. 

В исследовании принимали участие археологи и генетики из различных организаций по всему миру, включая Университет Ньюкасла в Англии, Университет Страны Басков в Испании, Венский университет в Австрии и Гарвардский университет в США.

По словам авторов, это первое исследование, в котором так подробно раскрывается структура доисторических семей, и оно дает новое представление о родстве и погребальных практиках во времена неолита.

Ранее археологи и палеонтологи обнаружили останки пяти мамонтов ледникового периода в Англии.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети