ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Египетские археологи обнаружили 59 саркофагов с мумиями

ПОДЕЛИТЬСЯ

Египетские археологи обнаружили 59 саркофагов с мумиями © Reuters

Египетские археологи объявили о новой крупной находке в древнем некрополе Саккара, расположенном в 16 километрах к югу от знаменитых пирамид Гизы, передает телеканал Euronews.


Ученые обнаружили и извлекли 59 саркофагов эпохи XXVI-й династии, правившей Древним Египтом в VII-VI веках до нашей эры вплоть до персидского завоевания. В сентябре в том же некрополе были найдены 29 саркофагов того же периода.

"Большинство саркофагов в прекрасной сохранности. Сохранились цвета, в которые они были окрашены. Эти гробы принадлежат каким-то жрецам и вельможам Позднего периода, приблизительно 600 года до нашей эры. То есть они оставались закрытыми на протяжении более 2600 лет. Я присутствовал при вскрытии одного из них в гробнице. Мумия выглядит так, как будто ее только вчера замумифицировали", - говорит министр туризма и древностей Египта Халед Анани.

Поверхность деревянных саркофагов расписана рисунками, выполненными охрой и египетской лазурью, а также иероглифическими надписями. Их смогут увидеть все желающие, когда саркофаги пополнят экспозицию Музея Гизы.

Гробница расположена неподалеку от древнего города Мемфиса, который был столицей XXVI-й династии. Археологи уверены, что последняя сделанная здесь находка не будет последней.

© Reuters

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +17
Актау +24
Актобе +20
Атырау +24
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +20
Кызылорда +18
П
Павлодар +17
Петропавловск +18
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +19
Тараз +20
Туркестан +23
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети