Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2021 12:35

Фото суперлунного затмения появились в Сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Reuters Фото: Reuters

Сразу два редких астрономических явления - суперлуние и полное лунное затмение - увидели казахстанцы минувшей ночью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Сразу два редких астрономических явления - суперлуние и полное лунное затмение - увидели казахстанцы минувшей ночью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Луна подошла к Земле на самое близкое в 2021 году расстояние (ближе 362 тысяч километров - прим. автора), это явление называют суперлунием. Благодаря данному явлению с планеты можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

На минимальное расстояние к Земле Луна подошла в 7.52 по времени Нур-Султана.

Астрономы сообщили, что Луна находилась в перигее (ближайшей к Земле точке на ее орбите - прим. автора), что сделала ее примерно на 7 процентов больше, чем обычно, и на 15 процентов ярче. Майское полнолуние известно как "Цветочная луна", поскольку оно наступает, когда цветут весенние цветы.

Его видели на западе Северной Америки, Аляске, Гавайях, в Чили и Аргентине.

Reuters

Через 10 часов после суперлуния в 17.19 по времени Нур-Султана произошло полное лунное затмение. Его видели на западном побережье Северной Америки, в Тихом океане, Индонезии, Австралии, на восточном побережье Азии.

Суперлуние в Сан-Диего. Фото: Reuters

В некоторых местах луна выглядела "кровавой". На этом фото агентство показывает, как менялся цвет небесного тела. Снимок сделан во Франкфурте.

Лунные затмения происходят в полнолуние, когда спутник Земли входит в конус тени, отбрасываемой нашей планетой. Затмение на суперлуние накладывается довольно редко - примерно раз в 12 лет.

Суперлунное затмение в Праге. Фото: Reuters

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили небольшой космический объект, который вышел на орбиту и стал новой "Луной" Земли - ее временным спутником. К сожалению, понаблюдать за ним без телескопа невозможно из-за его величины - от 1,9 до 3,5 метра в диаметре.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети