Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2021 19:45

Инженеры создали прототип веб-камеры в форме человеческого глаза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инженеры создали прототип веб-камеры в форме человеческого глаза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Инженеры создали прототип веб-камеры в форме человеческого глаза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Роботизированную веб-камеру Eyecam представила группа ученых под руководством Марка Тейсье из Лаборатории взаимодействия человека и компьютера при Саарландским университете в юго-западной Германии.


marcteyssier.com

Камера выполнена в форме человеческого глаза, разработчики позаботились о реалистичном внешнем виде глазного яблока, бровей, век, ресниц и мягкой рельефной кожи, отлитой из силикона.


marcteyssier.com

Внутри искусственного глаза установлена миниатюрная камера и специальный датчик. Благодаря шести сервомоторам устройство имитирует движения зрачка и различных мускулов. Оно умеет моргать, следить за движениями, устанавливать зрительный контакт с пользователем, открываться и закрываться в зависимости от того, куда направлен взгляд.


marcteyssier.com

"Мы окружены сенсорными устройствами. Они становятся невидимыми, сливаясь с нашей повседневной жизнью, до такой степени, что мы не замечаем их присутствия и перестаем задавать вопросы о том, как они выглядят, чувствуют и действуют", - заявил Марк Тейсье.

Он пояснил, что человеческие глаза имеют решающее значение для общения, поэтому разработчики научили камеру двигаться и реагировать как настоящий человеческий глаз, чтобы создать сильную эмоциональную связь с человеком, которого во время пандемии собеседник может видеть только на экране.

Создатели сделали свой проект открытым для других разработчиков. Они также подготовили подробную видеоинструкцию по созданию глаза-камеры. Марк Тейсье и его коллеги надеются, что умельцы смогут сделать прибор еще более компактным и похожим на настоящий глаз.

Ранее ученые разработали таблетку с камерой для диагностики рака кишечника.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети