Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2022 14:51

Историческая миссия. NASA отправило гигантскую ракету на Луну

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:NASA Фото:NASA

Американское космическое агентство NASA после многочисленных задержек успешно запустило сверхтяжелую ракету миссии "Артемида-1", направляющуюся к Луне, передает Tengrinews.kz


Американское космическое агентство NASA после многочисленных задержек успешно запустило сверхтяжелую ракету миссии "Артемида-1", направляющуюся к Луне, передает Tengrinews.kz

Ракета стартовала с площадки Космического центра имени Кеннеди во Флориде в 1:47 по местному времени (12:47 по времени Астаны). Старт является тестовым, включает три облета Луны и возвращение на Землю на 42-е сутки.

Основная задача миссии: протестировать все системы, в случае успеха следующий аналогичный полет пройдет с экипажем, отмечает издание HighTech.

Через 12 минут полета космический корабль "Орион" отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту. Позже NASA объявило, что все четыре солнечные батареи корабля успешно раскрылись.

Наблюдать за движением корабля "Орион" можно в режиме реального времени на специальном сайте, созданном американским космическим агентством. На ракете-носителе и космическом корабле установлено 24 камеры для документирования основных событий миссии, включая старт, подъем, развертывание солнечных батарей, внешние проверки ракеты, посадку и восстановление. Ожидается, что корабль также сможет прислать новые снимки Земли и Луны.

Успешный запуск произошел после двух неудачных попыток в конце августа и начале сентября. Первый, 29 августа, был отменен, когда датчики показали, что один из четырех двигателей основной ступени не остыл должным образом. 3 сентября во время заправки перед повторным запуском была обнаружена утечка водорода.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети