Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2018 03:41

"Когда выкатилась человеческая голова, люди остолбенели"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

Уникальное захоронение эпохи гуннов было обнаружено во время строительных работ на песчаном карьере Георгиевка близ Актобе, сообщает "Мой ГОРОД".


Уникальное захоронение эпохи гуннов было обнаружено во время строительных работ на песчаном карьере Георгиевка близ Актобе, сообщает "Мой ГОРОД".

Наткнулись на редчайшую находку строители. Они рассказали, что во время работы вдруг заметили странный скелет. Сначала решили, что это останки животного. Но когда выкатилась человеческая голова, люди остолбенели.

"Мы вообще сразу и не поняли. Сначала смотрим: какие-то кости. Ну, подумали, это останки животного. Погрузчик остановил работу, и вдруг выкатывается человеческая голова! А дальше начали сыпаться прямо блестящие золотые украшения. Мы сразу всю территорию оцепили, вызвали 102", - вспоминает строитель Бахыт Данат.

Могильник датируется приблизительно II-IV веками нашей эры. В нем также обнаружено захоронение лошади. Предположительно, это погребение гуннского воина, которого захоронили вместе со его конем. А блестящие украшения, скорее всего, говорят историки, - золотая одежда усопшего. 

Точно это будет известно только после экспертизы. Поэтому специалисты пока не торопят события.

"Это захоронение известного человека. Найдены очень ценные материалы. Пока не можем точно утверждать, что украшения сделаны из золота, но есть такие предположения. Уникальность находки еще и в том, что в актюбинской области впервые обнаружено захоронение гуннов", - сообщил директор музея Мейрам Дуйсенгали. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети