Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2020 14:07

Количество друзей влияет на психическое здоровье - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/tengrinews Фото Турар Казангапов ©/tengrinews

Психологи выяснили, что наличие друзей и участие в социальной деятельности связаны с улучшением психического здоровья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Психологи выяснили, что наличие друзей и участие в социальной деятельности связаны с улучшением психического здоровья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Согласно исследованию, ученые отслеживали людей в возрасте 50 лет и старше из 13 европейских стран в течение двух лет, чтобы изучить, как волонтерство, участие в спортивных или социальных сообществах влияют на их психическое здоровье.

В частности, ученые приняли во внимание количество близких социальных отношений, где люди обсуждали важные личные вопросы. Результаты исследования показывают, что социальная деятельность приносит особую пользу людям, которые были относительно социально изолированы (с тремя или менее близкими людьми).

Социальная изоляция - серьезная проблема для здоровья, отмечают психологи. Сообщается, что, помимо угрозы психическому здоровью изолированных людей, она включает неблагоприятные последствия для здоровья, такие как деменция, сердечные заболевания и инсульт, а также преждевременную смерть.

Однако люди, которые испытывают социальную изоляцию, могут принять участие в общественной деятельности для улучшения своего здоровья. По данным ученых, если социально изолированные люди регулярно участвовали в общественной деятельности, то количество людей с более высоким качеством жизни увеличилось бы на 5-12 процентов и сократилось бы число людей, испытывающих симптомы депрессии, на 4–8 процентов. Это будет существенным изменением для психического здоровья населения, отмечают ученые, учитывая, что более 70 процентов людей в возрасте 50 лет имеют менее трех друзей.

Ученые также отмечают, что слишком большая социальная активность может иметь неприятные последствия. Если уделять слишком много времени общественной деятельности, то остается меньше времени семье, что может плохо сказаться на семейных отношениях.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети