ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Лучшее место для жизни на Марсе определили ученые из США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лучшее место для жизни на Марсе определили ученые из США Фото:elements.envato.com

Американские ученые утверждают, что нашли лучшее место для жизни на Марсе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Группа исследователей из Ратгерского университета в США смоделировала теплофизическую эволюцию льда и оценила, сколько тепла потребуется для образования талой воды и подледных озер на холодном Марсе, что могло бы привести к успешному проживанию человечества на поверхности планеты.

Ученые решили применить эффект геотермального нагрева в условиях Марса. Этот эффект возникает, когда радиоактивный распад таких элементов, как уран, калий и торий, в земной коре приводит к образованию тепла, которое распространяется на всю поверхность. Тепло может удерживаться при наличии толстого слоя льда, а остальная его часть тает, создавая подледные озера.

Результаты исследования показали, что лучшим местом для жизни на Марсе являются его глубокие недра. Ученые утверждают, что тепло и присутствие жидкой воды на глубинах планеты означает, что Марс может предоставить человечеству новые условия для жизни.

"На таких глубинах жизнь может быть поддержана гидротермальной нагревательной деятельностью и реакциями каменной воды. Недра планеты могут представлять собой самую лучшую обитаемую среду на Марсе", - сказал планетолог Луджендра Оджа.

Ранее инженеры из США разработали новое устройство, которое дает возможность выделять кислород и водород из соленой воды на Марсе.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +21
Актау +28
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +22
Кокшетау +23
Костанай +27
Кызылорда +26
П
Павлодар +24
Петропавловск +24
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +26
Тараз +28
Туркестан +27
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети