Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2020 08:58

Людей, выживших после COVID-19, сравнили с "бомбой замедленного действия"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Американский врач Сассан Рафи, который на протяжении 15 лет занимается изучением болезней легких, заявил Daily Mail, что тысячи выживших после коронанвируса с поражением легких - это бомба замедленного действия: их уровень смертности может превышать прогнозы по многим видам рака. 


Американский врач Сассан Рафи, который на протяжении 15 лет занимается изучением болезней легких, заявил Daily Mail, что тысячи выживших после коронанвируса с поражением легких - это бомба замедленного действия: их уровень смертности может превышать прогнозы по многим видам рака. 

"Доктор, проводивший обширные исследования деструктивного пневмофиброза, одного из состояний, которое сейчас обнаруживают у пациентов с коронавирусом, утверждает, что тысячи американцев, госпитализированных с коронавирусом, сталкиваются с бомбой замедленного действия даже после того, как они поправились после вирусной инфекции.

По словам исследователя, те, у кого диагностирован фиброз легких после нескольких недель, проведенных на аппарате ИВЛ, сталкиваются с шокирующим уровнем смертности, который намного превышает прогнозы по многим видам рака", - цитирует статью Inopressa.

"Легочный фиброз или пневмофиброз - это заболевание легких, которое возникает при повреждении и рубцевании ткани легких и вызывается агрессивными вирусами, такими как COVID-19. Утолщаясь таким образом, жесткая ткань существенно затрудняет правильную работу легких и обмен кислорода и может привести к дыхательной недостаточности", - поясняет издание.

Доктор Рафи утверждает, что многие госпитализированные пациенты, даже если они, как представляется, полностью выздоравливают от заболевания, связанного с COVID-19, все равно могут умереть из-за фиброза.

"Прогноз в случае пневмофиброза составляет три года, что хуже, чем у многих видов рака, и в настоящее время оптимального лечения не существует", - заявил он.

"Если мы обнаруживаем фиброз в легких, это говорит нам, что жизнь этих пациентов не будет прежней. Это точка невозврата. Это прогрессирующее заболевание, которое означает, что человек может чувствовать себя хорошо, но фиброз становится все жестче и жестче, и это одна из областей, с которой никто не работает", - предупредил главврач Upright Pharmaceuticals, Inc.

По словам партнера доктора Рафи, Эндрю Янга, 40 процентов пациентов с острой коронавирусной инфекцией, согласно последним данным, будут испытывать экстремальный острый респираторный дистресс-синдром, который приводит к легочному фиброзу.

"Данные о вспышке SARS-CoV в 2003 году показали, что большой процент выживших пациентов испытывал длительный легочный фиброз и снижение функции легких. Иммунная система организма как бы становится ядерной и пытается убить все, что вызывает рубцы и множество других проблем, особенно очень обширное воспаление", - пояснил он.

"Я не хочу пугать людей, но я думаю, что мы должны заставить правительство обратить внимание на разработки лекарств и медикаментов, которые могут потенциально лечить респираторный вирус, такой как COVID-19, и его осложнения. И это то, на чем мы сосредоточились", - отметил доктор Рафи.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети